Имеет ли директор детского дома право ввести материальную ответственность для музыканта и воспитателей за вещи воспитанников? Можно ли отказаться от подписи договора о материальной ответственности?

• г. Ростов-на-Дону

Я музык. Руководитель в детском доме. Наш директор скоро введёт материальную ответственность мне и воспитателям за вещи воспитанников. Имеет ли он на это право? Могу ли я отказаться от подписи договора о материальной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, музыкальный руководитель не является материально-ответственным лицом. Отказывайтесь, Ваша должность не входит в перечень, Вы не работаете с материальными ценностями, а работаете с детьми. Не имеет. Но будет пытаться. Ваша задача: дать достойный отпор.