Возможности удочерения и получения РВП в России для гражданки Грузии, которая заботится о российской гражданке

• г. Москва

Я родилась в Тбилиси, поступила в МГУ, и в России уже 17 лет, живу в Подмосковье. В Тбилиси у меня осталась тетя, которую я считаю мамой, поскольку моя мама умерла, когда мне был год, и тетя посвятила мне и моему брату всю свою жизнь. Лишь в 50 лет (в 1992 году) она вышла замуж, муж был полковником Российской армии, и имел российскую прописку (в г.Орджоникидзе). Они прожили в Тбилиси 6 лет, но не успели переехать в Россию - муж умер. Теперь кроме меня у нее никого нет, и нам просто необходимо перевезти ее сюда.

В ОВИРе мне объяснили, что оснований для безквотового получения РВП и ВНЖ у нее нет, а то, что реально она мне не тетя, а мама, никого не интересует.

Скажите пожалуйста, если она меня удочерит, законы России признают ее моей мамой? И возможно ли в принципе такое удочерение, ведь я - гражданка России, а она - гражданка Грузии?

Если же этот вариант не проходит, есть ли надежда на то, что ей дадут РВП по квоте?

Заранее благодарю.

Гая.

Ответы на вопрос (1):

Процедура усыновления (удочерения) невозможна после достижения ребенком возраста 18-ти лет. А тете остается претендовать на РВП в пределах квоты, установленной Правительством РФ, или повторно выйти замуж за гр-на России.