Теперь вопросы: 1. В течение какого срока нужно оформить на себя квартиру моей племяннице?

• г. Новосибирск

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по таким вопросам: Моя двоюродная сестра (наши матери родные сестры) унаследовала после смерти своей матери (моей тети) 1-комнатную квартиру. После получения свидетельства о наследстве сестра сдала все документы на регистрацию прав на эту квартиру в юстицию, но забрать из юстиции документы не успела, т.к.сама умерла. У нее остались сын и дочь (муж умер за 5 лет до этого). Ее дочь (моя племянница) вовремя подала заявление нотариусу о праве нанаследство, а сын этого делать не захотел. Т.е. племянница одна наследует эту квартиру. Но оформить эту квартиру на себя моя племянница не имеет финансовой возможности. (со дня смерти ее матери прошло уже 2 года и 4 месяца). Теперь вопросы: 1. В течение какого срока нужно оформить на себя квартиру моей племяннице? 2. Может ли она, не оформляя ее на себя, отказаться от нее в мою пользу или ей нужно сначала переоформить на себя эту квартиру, а потом оформлять на меня через дарственную или куплю-продажу? 3. Если племянница откажется от квартиры в мою пользу, имеет ли право ее брат, который не подал вовремя заявление нотариусу, препятствовать этому? И последний вопрос: в ЖЭУ после смерти моей сестры мне сказали, что пока квартира ни на кого не оформлена, за нее не надо платить ни квартплату ни коммунальные услуги. Но долг ведь копится, прошло достаточно времени. Как нам быть в этом случае? Не подадут ли в суд жилищники за неуплату? Не смогут ли они потом через суд отобрать у моей племянницы за это квартиру? (Сейчас принят закон о выселении, если более 6 месяце не уплачено). Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства. По истечении этого срока нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Если наследство не принято и нет на руках никакого документа, то нужно обращаться к нотариусу - он должен был вынести постановление о прекращении или приостановлении наследственных действий. Оформить квартиру на Вас можно после принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство и регистрации перехода права собственности. Брат не может быть препятствием, если он не заявил никаких прав на наследство, но лучше было бы, если у нотариуса будет заявление от брата, что он отказывается от своей доли наследства в пользу сестры. По поводу жилищно-коммунальных оплат : платиться за те услуги, которые считаются исходя из площади квартиры и не платятся те, которые насчитываются на человека. В этом случае никакой долг расти не будет.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна