Возможно ли уйти в декрет работнице по срочному трудовому договору вместо другой работницы находящейся в декрете, несмотря на возражение начальника?

• г. Благовещенск

Может ли работница уйти в декрет, работая по срочному трудовому договору на определенный срок по основной работе за работницу находящейся в декрете? Начальник говорит, что нельзя, хотя в договоре прописаны условия согласно трудового кодекса.

Ответы на вопрос (2):

В описанной ситуации работницу могут уволить на основании ст 261 ТК РФ

У начальника здесь собственно выбор: либо увольнять работницу, либо предоставлять декретный отпуск Иного варианта здесь не существует

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Доброе утро. Уйти в декрет вы имеете право - ограничений для данной категории работников нет. Но есть моменты, который Вы должны учесть - срок заключенного договора и действия сотрудницы, на чье место принята беременная работница:

- Допускается увольнение работницы, в период ее беременности, принятой по срочному трудовому договору в случае выхода на работу работника, на время отсутствия которого заключен срочный трудовой договор, если невозможно с ее письменного согласия перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (Письмо Роструда от 28.12.06 № 2264-6-1). Например, возможно уволить беременную работницу, с которой заключен срочный трудовой договор на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, в случае прерывания последним отпуска и выхода на работу, при условии невозможности предоставить ей другую работу.

- Если срок трудового договора истекает в период беременности, то при предоставлении беременной работницей медицинской справкой, подтверждающей ее состояние, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

В случае продления действия трудового договора, беременная сотрудница должна по запросу работодателя (но не чаще чем один раз в три месяца) предоставлять медицинскую справку, подтверждающую ее состояние.

Если срок договора истекает за пределами периода нетрудоспособности (больничного листа по беременности и родам), и основной работник не планирует выходить на работу, увольнение будет на общих основаниях - в связи с истечением срока трудового договора.