Требование написать отказ от наследства в пользу матери - законно или нет?

• г. Москва

Ситуация такая умер мой отец и мама хочет вступить в наследство (Земельный участок в собственности и автомобиль). Она обратилась к нотариусу и он помимо всех документов потребовал, чтобы я (сын) написал отказ от наследства в пользу матери (ссылаясь на то что с отцом у нас была общая прописка в квартире оформленной в собственность на маму) Правомерно ли требовать от меня эту бумагу?

Ответы на вопрос (5):

Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому имеете право либо принять наследство, либо отказаться от его принятия. Нужно оформить у нотариуса соответствующий документ. Статья 1142 гражданского кодекса.

Алексей, добрый день!

Да, правомерно, но не на основании прописки, а на основании того, что Вы с мамой являетесь наследниками первой очереди. Чтобы мама вступила в наследство - от Вас требуется отказ, либо вступление в наследство.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Отказ наследника от наследства - это Ваше право, а не обязанность. В случае Вашего отказа от наследства, собственником наследуемого имущества станет Ваша мама в единственном числе. В последствии чего она сможет это имущество продать или реализовать иным путем при своей жизни.