Могу ли я уволиться во время больничного без отработки по состоянию здоровья?

• г. Самара

Могу ли я уволиться во время больничного без отработки по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нина Игоревна, вы можете уволиться во время больничного если у вас больничный растянется на две недели. Удачи и здоровья вам.

Добрый день. Трудовое законодательство не содержит запрета о направлении заявления об увольнении по собственному желанию во время болезни. Срок предупреждения - за 2 недели. Если Вы выйдите с больничного ранее этого срока, то должны будете отработать оставшиеся дни, если с Работодателем не будет достигнута договоренность о другом дне прекращения трудовых отношений - до истечения двухнедельного срока предупреждения.

Можете. Заявление на увольнение по собственному желанию, работник имеет право подать в любое время (не зависимо от того находится ли он (она) на рабочем месте, на больничном или в отпуске). В общем случае работодатель имеет возможность назначить Вам "отработку" не более чем на 2-е недели. Если данный срок перекрывается больничным листом, то Вы просто проболеете эту "отработку". Если нет, тогда необходимо заключение врача о невозможности исполнения Вами должностных обязанностей по состоянию здоровья, соответственно на необходимый для истечения "отработки" срок.