Как правильно оформить квартиру при покупке по ипотеке - совместная собственность или равнодолевая?
199₽ VIP

• г. Киреевск

Мы с мужем покупаем квартиру по ипотеке. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформлять квартиру, как совместную общую собственность или как равнодолевую? У меня есть ребенок от первого брака, сможет ли он вступить в наследство в будущем, если квартира будет оформлена как совместная собственность? В чем преимущества и риски одной и другой формы? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

И при совместной (ст.34 Семейного кодекса РФ), и при долевой собственности, ребенок все равно унаследует долю родителей (ст.1142 ГК РФ). Так что разницы нет.

Добрый день. Пока Вы - супруги - не имеет никакого значения - как оформлено имущество (в совместную собственность или долевую), но как только брак будет расторгнут - на Ваши правоотношения сторон будет распространяться не Семейный кодекс РФ, а ст. 253 ГК РФ и он сможет продать это имущество без Вашего согласия, поэтому я рекомендую оформить имущество в долевую собственности. На возможность наследовать это не повлияет.

Здравствуйте, в любом случае сможет. Поскольку вне зависимости от того, на кого будет записана собственность, она будет совместно в равных долях разделена (ст.256 ГК РФ). Но, на мой взгляд, для больше простоты, делите сразу на двоих потом будет проще.

Ребенок сможет вступить в наследство в любом случае (ст. 1142 ГК РФ). Оформлять можно как угодно. Но банк скажет оформлять в совместную собственность, Если берете в ипотеку. Это общая практика.

Нет никакой разницы, как оформлять.

Раньше поделить квартиру или позже - это не принципиально.

Главное, что говорит ст. 34 СК РФ.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Наследство можно поделить.

Поэтому сына не обделят.

Лучше наймите юриста для оформления.

Чтобы потом не было проблем.

Ребенок является наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ и в любом случае будет наследовать вашу долю, поскольку квартира будет покупаться в браке. А у вас как ни крути будет 1/2 доля в данной квартире при любом раскладе. Поэтому если ваша задача - исключить ребенка из числа наследников, то нужно будет после покупки либо переоформлять вашу долю на на кого-либо другого, либо писать завещание. Но завещание - это тоже не стопроцентная гарантия, поскольку если к моменту вашей смерти ребенок от первого брака будет нетрудоспособным, то он в любом случае будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания вашего завещания.

Это лучший ответ

Ваш ребенок от первого брака в любом случае будет наследовать долю. Лучше оформлять сразу в долевую собственность, так как в последующем все равно придется определять доли, а это лишние расходы. Кроме того оформив квартиру сразу в долевую собственность, каждый из ВАс приобретает право на налоговый вычет, то есть каждый имеет право на налоговый вычет в размере 2 млн. руб,то есть 260 тысч. Руб. + проценты по ипотеке.

На приобретение недвижимости или земельного участка под жильем либо предназначенного для его строительства: в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, покупатель квартиры может вернуть по этому основанию не более 260 тыс. руб.;

на погашение процентов по ипотеке: в сумме фактически произведенных расходов (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ). Таким образом, заемщик может вернуть по этому основанию не более 390 тыс. руб.

Важно, что вычет предоставляется только собственникам недвижимости. Если вы оплатили покупку квартиры для другого человека, а сами не стали собственником этого жилья, то налоговый вычет вам не предоставят. Равно как не предоставят такой вычет и этому человеку. Исключением является случай приобретения жилья в собственность своих детей или подопечных в возрасте до 18 лет либо строительства жилой недвижимости для них (п. 6 ст. 220 НК РФ).