Модно ли попросить внести в договор аренды муниципального земельного участка двух арендаторов (супругов)

• г. Владивосток

Модно ли попросить внести в договор аренды муниципального земельного участка двух адендаторов (супругоа)

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Договор аренды может быть заключен с множеством лиц, как на стороне арендодателя, так и на стороне арендатора. Такие договоры имеют свои особенности, вытекающие из природы договора, объекта аренды и субъектного состава. Если соглашение достигнуто всеми участниками правоотношений, то сложностей с заключением договора не должно возникать. Принцип свободы договора (статья 421 Гражданского кодекса РФ) устанавливает, что нельзя принудить лицо к заключению договора, в котором оно не заинтересовано.

Очень часто, множественность лиц в договоре аренды возникает в силу закона. Это связано с особым объектом аренды либо субъектным составом участников договора аренды. Если в аренду сдается неделимый земельный участок, который находится в муниципальной или государственной собственности (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ), множественность лиц на стороне арендатора возникает в случае, если: — на земельном участке расположено здание, строение, сооружение, находящееся в собственности нескольких лиц; — на земельном участке расположено несколько зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности нескольких лиц; — если здания, строения, сооружения, помещения принадлежат указанным лицам на разных правах — собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление.

В случае если один или несколько арендаторов являются физическими лицами и состоят в зарегистрированном браке, может возникнуть вопрос о том, необходимо ли согласие супруга на заключение такого договора. В соответствии с позицией Верховного Суда РФ (Определение ВС РФ от 24.06.2016 по делу N 304-КГ 16-369, А 67-928/2015), обязанность заключить договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора существует независимо от согласия супруга (супруги). По смыслу статьи 35 Семейного кодекса РФ согласие супруга требуется только при совершении другим супругом подлежащей государственной регистрации сделки по распоряжению общим имуществом. Так как при заключении договора аренды со стороны арендатора распоряжения общим имуществом не происходит.

Обратите внимание на то, что в случае, если в период действия договора аренды состав участников на стороне арендатора изменился (один из участников выбыл, появился новый участник — новый собственник или лицо, обладающее недвижимостью на ином праве), это является основанием для внесения изменений в договор аренды.

Таким образом, действующее законодательство не ограничивает количество лиц при заключении договора аренды. Главное, что бы все участники правоотношений осознавали смысл и были согласны с условиями заключаемого договора.

Добрый день!

Конечно можно, для этого вам необходимо обратиться к арендодателю, обосновав необходимость такой меры. Думаю администрация вам не откажет.