Отсутствие одного участника в судебном споре по межевому делу - возможность отказа в иске и объяснение в суде

• г. Липецк

В судебной практике есть пример (хотя бы один), когда один участник долевой собственности (50%)в суде защищает границы общего участка (межевое дело), а другой участник не принимает участия (ему все равно: ни отказа, ни согласия). Может суд отказать в иске по такой мотивации? Как объяснить в суде отсутствие другого участника? Ссылка на закон или положение есть?

Ответы на вопрос (2):

Может отказать. Смотрите ст. 246-247 ГК РФ только по соглашению между участниками долевой собственности возможен выдел доли участка, то есть его раздел. Ищите сособственника, постарайтесь заключить соглашение.

Предыдущий ответ не точен. Юрист подумал что вы собираетесь выделить свою долю а ваш вопрос касается границ всего участка. Вы можете самостоятельно подать иск от себя, а соседа указать как третье лицо. Суд иск примет.