Извещение о сокращении должности - должны ли работодатели принять меры?

• г. Абакан

Здравствуйте, в начале месяца узнала что будут убирать должность на которой я работаю и просят написать заявление по собственному желанию, не должны ли они нас сократить?

Ответы на вопрос (3):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

То есть если я напишу заявление по собственному желанию они все равно мне выплатят за два месяца и не отгуленный отпуск?

Ничего они Вам не выплатят в случае увольнения по собственному желанию! С этой целью работодатель и предлагает уволится по по собственному желанию.