Как оспорить неравномерное участие в приватизации квартиры - включили либо не включили в приватизацию одного из супругов и возможность претендовать на большую долю

• г. Сочи

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если брата мужа включили в приватизацию бабушкиной квартиры, а мужа моего не включили не в какую приватизацию и автоматом у брата больше доля, чем у мужа, можно ли это как то оспорить и претендовать на бОльшую долю? (мужу было 7 лет на тот момент, брату его было 14). Ведь получается моему мужу автоматом идет меньше доля, чем его брату. Должны были ли включить в приватизацию моего мужа?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лена! Автоматом ничего не включается. Не поняла в этой части вопрос. Ваш муж мог оспорить приватизацию в течение 3 х лет со дня наступления совершеннолетия. Если ему больше 21 года, то оспорить приватизацию не может.

Здравствуйте. В этом случае вашего мужа должны были обязательно включить в приватизацию как несовершеннолетнего, на лицо факт нарушения закона о приватизации. Он имеет права оспорить результат приватизации в судебном порядке, но есть вопрос который нужно будет отдельно решить, это восстановление срока для обращения.

Я так понимаю, что все таки можно попробовать оспорить в судебном порядке?

Добрый день. Вопрос о приватизации стоит уже забыть так как ничего не изменится. Предельный срок исковой давности составляет 10 лет, если на момент приватизации Вашему мужу было 7 лет, то значит предельный срок давности прошел и ничего изменить в приватизации уже нельзя.

А насчет того было ли у Вашего мужа право на участие в приватизации квартиры бабушки или нет зависит от того где он был прописан в момент приватизации.