Как правильно поступить, если энергокомпания выставляет счет за потребленную электроэнергию не по показаниям счетчика?

• г. Тула

Здравствуйте уважаемые юристы, хочу задать вопрос. У моего мужа ИП,ОН ПОСТАВИЛ СЧЕТЧИК, НО НЕ УСПЕЛ ЕГО ОПЛОМБИРОВАТЬ И ЭНЕРГО КОМПАНИЯ ПРОВЕРИВ И ОПЛОМБИРОВАВ СЧЕТЧИК ВЫПИСАЛА СЧЕТ НЕ ПО ПОКАЗАНИЯМ, А ПО СВОИМ РАССЧЕТАМ 236 ТЫСЯЧ, А СВЕТ НАГОРЕЛ НА 48 ТЫСЯЧ И ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД. ПОДСКАЖИТЕ, ВПРАВЕ ЭНЕРГОКОМПАНИЯ ВЗЫСКИВАТЬ СУММУ, КОТОРУЮ ОНИ ВЫСЧИТАЛИ НЕ ПОНЯТНО ПО КАКИМ РАСЧЕТАМ И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ-ПОДАВАТЬ ВСТРЕЧНОЕ О НЕСОГЛАСИИ НА ТАКУЮ СУММУ ИЛИ ЖДАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА И ПОТОМ ЕГО ОСПАРИВАТЬ. МУЖ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОПЛАТИТЬ ПО СЧЕТЧИКУ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нужно в Вашей ситуации разбираться индивидуально, чтобы дать точный ответ. В целом, если счетчик не опломбирован, то он не считается принятым в эксплуатацию и расчет производится по нормативам. И вот и нужно считать, соответствует ли их расчёт Вашим региональным тарифам или нет, и нет ли там дополнительных накруток. Если все правильно, то нужно соглашаться, чтобы не увеличивать судебные расходы, а если нет - писать отзыв на исковое заявление и снижать сумму. В общем, нужно разбираться подробнее.