Недавно я узнала, что должна собрать пакет документов для подтверждения гражданства моей дочери.

• г. Нижневартовск

Моей дочери 1 год и 2 мес она родилась в России живет естественно со мной и прописана по одному со мной адресу. Недавно я узнала, что должна собрать пакет документов для подтверждения гражданства моей дочери. Но ведь согласно Конституции и Закона о гражданстве РФ ребенок по рождению является гражданином РФ зачем-же отнимать у людей время и деньги для подтверждения очевидного. Прошу Вас дать разьяснения по данному вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

Действительно, Вам необходимо получить вкладыш в свидетельство о рождении дочери,

подтверждающий наличие у нее гражданства РФ. Это установлено законодательством РФ.

А документов перечень небольшой - свидетельство о рождении и паспорта родителей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.