Подача искового заявления о невыплате заработной платы при организации с филиалом в городе проживания

• г. Астрахань

Работодатель не выплачивает заработную плату более 4-х месяцев. Организация зарегистрирована в Москве, я проживаю в другом городе. Куда территориально подавать исковое заявление, если в договоре есть пункт о том что "спор может быть передан в суд по месту государственной регистрации общества"? В моём городе есть филиал организации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Подайте иск по месту нахождения филиала.

Здравствуй. Вы вправе обратится в суд по своему месту жительства, согласно недавно введенной ч. 6.3 в ст. 29 ГПК РФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Разница может быть в районном расположении. Организация или филиал могут располагаться в районе области, а Вы проживаете в городе. Поэтому указанная мною норма права для Вас более выгодна.