Какой налог при продаже доли в приватизированной квартире, подаренной сестрой через 2 года?

• г. Санкт-Петербург

Сестра подарила брату долю в квартире. Прошло 2 года. Брат решил продать приватизированную квартиру. Нужно будет платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 217 НК РФ

не подлежат налогооблажения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

-от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

-от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Соответственно, при получении дохода от продажи квартиры, Ваш брат будет обязан заплатить подоходный налог.

Кроме того, начиная с 01.01.2016 срок владения имуществом, который позволяет получить освобождение от уплаты налогов при продаже имущества составляет 5 лет.