Могу ли я отказаться от показаний данных следователю при адвокате и подписаны. А вернее не отказаться, а изменить показания.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Можно все, только не поможет те показания уже даны и в случае вашего отказа от них они все равно будут доказательством так как получены в присутствии адвоката. Если есть вопросы пишите на электронную почту b8903321873@yandex.ru проконсультирую.

В соответствии с пунктом 1 ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. В соотвтетствии с указанной конституционной нормой любой участник уголовного судопроизводства вправе отказаться от дачи показаний, если они касаются указанных лиц. Если же Вы дали показания, но в силу различных причин решили их в какой-то части изменить, то и на это имеете право, даже в том случае, если они были даны в присутствии Вашего адвоката. В этом случае, Вам или Вашему адвокату необходимо заявить ходатайство о Вашем дополнительном допросе. Ранее данные показания могут быть изменены только в процеесе дополнительного допроса лица. При этом, необходимо быть готовым к тому, что следователь обязательно будет выяснять причины и обстоятельства, по которым Вы решили изменить ранее данные показания.