Проблема с заработной платой уборщиц и дворников в Управляющей компании

• г. Якутск

Здравствуйте! У нас Управляющая компания сейчас возник такой вопрос наши уборщицы лестничных клеток получают заработную плату согласно расчетов которые действовали до 2009 г. да и у нас нет средств платить больше, а в связи с поднятием минимальной заработной платы мы вообще незнаем как быть (минимальная заработная плата сейчас 23722,50, а с 1 мая еще поднимется как быть в этом случае, прокуратура требует исполнения закона а у нас нет средств, такая же проблема с дворниками.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Непонятно откуда вы такие цифры берете. Дело в том, что заработная плата работника не может быть менее установленного законодательством минимума (МРОТ). В соответствии со ст. 133 ТК РФ утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть менее прожиточного минимума.

Минимальный размер оплаты труда установлен Федеральным законом от 28.12.2017 № 421-ФЗ.

С 1 января 2018 года МРОТ в России увеличился на 20% и теперь равен 9 489 руб.

Здравствуйте! Дело в том что мы живем в Якутии где есть северный коэффициент 70% и

северные надбавки 80% а в законе говорится что на минимальную заработную плату я должна насчитать их.