Работники организации объявили приостановку работы из-за неуплаты заработной платы - какие правила следует применять?

• г. Нижний Новгород

В одной из организаций какое-то время не выплачивается заработная плата. В этой связи работники пришли к решению не выходить на работу и решили об этом уведомить работодателя. Понятно, что трудовым законодательством это предусматривается. Однако, хотелось бы понять: к приостановлению работы применяются те же правила, что и к забастовке или же достаточно уведомить работодателя (без трудовых споров и комиссий) ?

Ответы на вопрос (1):

Приостановление работы к забастовке не имеет совершенно никакого отношения и регламентируется ст.142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

То есть достаточно известить работодателя в письменном виде, после чего можно не выходить на работу (т.е. не присутстсовать на рабочем месте) до погашения долга по зарплате.