Как оплатить коммунальные платежи, если собственником квартиры только я, но в ней зарегистрирован другой человек? Можно ли выписать этого человека?

• г. Москва

Собственник квартиры только я, но в ней не зарегистрирован. В этой квартире проживает другой человек и он в ней зарегистрирован. Собственности у него нет. С кого взыщут оплату за коммунальные платежи. Можно ли выписать этого человека?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир! Да, Вы можете выписать его в судебном порядке.

Что касается коммунальных платежей, то по общему правилу их бремя несет собственник. Однако, если в квартире реально прописано и проживает иное лицо, можно также попытаться разделить Ваши затраты через суд.

Здравствуйте!

Прописка — это всего лишь административная процедура, которая никак не влияет на Ваши обязанности по оплате коммунальных услуг. В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник.

Выписать человека, если он не соглашается на эту процедуру добровольно, можно исключительно по решению суда. Такое решение выносится в порядке искового производства.