Проблемы с получением документов после увольнения - что нужно предпринять?

• г. Кандалакша

Меня зовут Ольга. Я уволилась с работы по собственному желанию 16 марта. Трудовая книжка пришла 19 марта. А пакет с документами и справками не высылают. Что мне делать. На работу не устроится и на биржу не встать, требуют справки с предыдущей работы. А я одна воспитываю 4 х летнего ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, сходите в трудовую инспекцию, объясните Вашу ситуацию, они Вам помогут, обычно после их звонка работодатель все быстро делает. Удачи Вам.

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством в обязательном порядке при увольнении работнику выдаются: справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующие году прекращения работы, и сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах.

Справка по форме 2-НДФЛ, справка для службы занятости о среднем заработке и другие справки выдаются по письменному запросу работника (ст. 62 ТК РФ, ст. 230 НК РФ).

При этом только в отношении справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующие году прекращения работы, установлена обязанность работодателя отправить ее почтой. Остальные справки работодатель по почте отправлять не обязан.

Жалобу на работодателя пишите в прокуратуру, срочно, а также в ГИТ.

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата.