Муж подозреваем в уголовном деле, угроза участковому - свидетель отказывается давать показания, следователь настаивает на очном допросе

• г. Кемерово

У мужа ведется следствие по уголовному делу. Угроза участковому. Я как свидетель отказалась давать свидетельские показания ссылаясь на 51 ст.Но следователь настаивает на очно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, его право настаивать на даче показаний, ваше право пользоваться ст. 51 Конституции РФ, ничего криминального здесь нет. Отказ от дачи показаний с правом ст. 51 Конституции РФ, один из способов защиты, который применяется и практикуется.

Но следователь утверждает что есть противоречия и я не могу воспользоваться больше 51 ст.

Противоречия между чем? Основание для проведения очной ставки - если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия (статья 192 часть 1 УПК РФ). Если Вы изначально взяли 51-ю статью Конституцию РФ - какие могут быть противоречия между Вашими показаниями (по факту - отсутствием таковых) и показаниями иных фигурантов дела? Не вижу никаких процессуальных оснований ни для очной ставки с Вашим участием, ни тем более для давления на Вас с целью получить показания. Можете в превентивном порядке написать по этому поводу жалобы на действия следователя - как на имя начальника следственного отдела, так и в районную прокуратуру. Такие дела.

Следователь может утверждать всё, что считает нужным для следствия, только это его личная позиция, причём позиция с обвинительным уклоном. Не забывайте, это его работа. Поэтому если ваша позиция не сформирована, чтобы не навредить себе и мужу, лучше воспользоваться ст. 51 Конституции.

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Конституции РФ показания лиц, которые обладают какой-либо информацией об обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе конституционного, гражданского, уголовного, административного или арбитражного судопроизводства, - свидетелей, потерпевших, обвиняемых и истцов, ответчиков и др. - являются одним из важнейших процессуальных средств, с помощью которого обеспечивается установление обстоятельств уголовного дела и решение иных задач, стоящих перед правосудием. С учетом значимости показаний различных участников процесса и других лиц, привлекаемых к производству по делу, государство закрепляет обязанность свидетельствовать в качестве одной из важнейших юридических обязанностей граждан (ст. 64 ФКЗоКС, ст. 70 ГПК, ст. 42, 56 УПК), неисполнение которой в форме отказа от дачи показаний или дачи заведомо ложных показаний может влечь наступление даже уголовной ответственности (ст. 307, 308 УК).

Вместе с тем Конституция России закрепляет в качестве одного из неотъемлемых право любого человека не свидетельствовать в суде или ином органе против себя самого, своего супруга и близких родственников. Это право служит гарантией, обеспечивающей достоинство человека (ст. 21), неприкосновенность его частной жизни, личной и семейной тайны (ст. 23, 24), возможность защиты им своих прав и свобод (ст. 45), рассмотрение дел в судах на основе презумпции невиновности и состязательности (ст. 49, 123).

Право каждого не свидетельствовать против себя самого, как подчеркнул Конституционный Суд в Постановлении от 25 апреля 2001 г. N 6-П, в силу ст. 18 Конституции является непосредственно действующим и должно обеспечиваться - в том числе правоприменителем - на основе закрепленного в ч. 1 ст. 15 Конституции требования о прямом действии конституционных норм.

Таким образом, Вы имеете полное право не свидетельствовать против своего супруга на любой стадии предварительного, а так же судебного следствия. Кто либо из должностных лиц не имеет права понудить Вас к даче показаний.

При отказе отдачи Вами показаний по ст. 51 Конституции РФ, каких либо противоречий с показаниями потерпевшего не образуется. Требование следователя к даче показаний при проведении очной ставки не законно. И если подобное следственное действие и будет проведено, Вы так же можете отказаться от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ.