Какие права у ребёнка при достижении совершеннолетия и потере интереса у нынешнего опекуна?

• г. Казань

Ситуация следующая. Ребёнок находится под опекой у тёти ребёнка. Ребёнок прописан и имеет долю квартиры у бывшего опекуна, ныне недееспособной, инвалида 2 группы бабушки. Ребёнка в той семье не любят, о чём опекун ребёнка лично не раз об этом мне (дяде ребёнка и опекуну бабушки ребёнка)заявляла. Сейчас она"опекает"ребёнка ТОЛЬКО по соображениям своих материальных интересов (субсидии и тп за ребёнка).

Ответьте пожалуйста, как только ребёнок достигнет совершеннолетия и потеряет интерес у нынешнего опекуна, опекун спокойно сможет выставить её за дверь, так скажем ни с чем? Или ребёнок имеет право на что-то?

Заранее спасибо ответившим!

Ответы на вопрос (1):

Не выставят его за дверь, он имеет долю в квартире и имеет право проживать там, всудебном порядке его так же не смогут выселить.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: на гос. содержании находится недееспособная гражданка, в собственности которой имеется квартира, в которой прописана бывший опекун со своим ребенок! Опека на то время когда опекун был действующим согласие на прописку опекуна не давала! Вопрос в следующем: Как выписать бывшего опекуна вместе с ребенком из квартиры действующему опекуну?

Бабушку признали недееспособной, назначили опекуна. Родственников у бабушки нет. у опекуна в постановлении прописано, что он является опекуном на правах родственника. Бабушка умерла, имеет ли право опекун получить наследство?

Имеет ли право опекун в лице недееспособного продать квартиру своему зятю (зятю опекуна)? Он будет являться близким родственником опекуну?

Семейная пара взяли под опеку девочку спустя два года муж (опекун) ушёл из семьи. А жена (опекун) инвалид первой группы. Ребенок остался с мамой. Имеет ли право инвалид первой группы быть опекуном? Так как за ней самой нужен уход. На данный момент за ребенком ухаживает бабушка это мама опекуна.

Бабушка, пенсионер-инвалид 2 категории, по суду признана недееспособной, назначен опекун-дочь. До суда получала пенсию сама, на руки. Как после вынесенного решения суда ей теперь получать пенсию? Куда обратиться за разьяснениями? Что делать в случае, если бабушка не доверяет опекуну и боится, что опекун (дочь), потратит её пенсию в своих интересах? Может ли бабушка сама себе выбрать опекуна?

Квартира только в моей собственности на основании договора купли продажи 2007 г. Прописан внук несовершеннолетний, дочь (мать ребенка, была лишена материнских прав)умерла, отца нет, ребенок взят под опеку другими людьми. Я не могла взять опеку, так как инвалид 2 группы. Ребенок проживал и проживает у опекуна, ходит в детсад в том же районе, где проживает. Видеться и общаться с ним мне не разрешают. Хочу продать свою квартиру и уехать в другой город. Но прописывать к себе опекун не хочет, хотя площадь его квартиры позволяет это сделать. Могу ли я через суд выписать ребенка к опекуну или принудить опекуна прописать его у себя? Есть ли шансы? Заранее спасибо за ответ!

Мать лишена родительских прав (отказалась от ребенка в роддоме). Ребенок под опекой. Мать уплачивает алименты на ребенка, но не в полном размере - пока погашает долг в мизерной сумме и не платит текущие алименты (со слов дознавателя).

Опекуна суммы устраивают, вообще бы не получал, но закон велит.

Сейчас дознаватель возбуждает уголовное дело на мать. Что ей грозит? Она воспитывает 2-х детей, официально не работает Дознаватель наехал на опекуна за невыполнение своих прямых обязанностей по защите интересов ребенка, т.е. за то, что опекун не интересуется у судебных приставов суммой задолженности, не предпринимает более никаких мер к ее погашению...

Составлен вроде как протокол (показания опекуна). Опекун подписал.

Каковы действия опекуна? Как защитить себя от такого наезда? Ведь есть органы, контролирующие исполнение постановлений. И опекун никак не может заставить мать работать или платить больше... Опекун свои обязанности выполнил - подал заявление на взыскание алиментов. Разве не достаточно?

Чем подкрепить свои знания при общении с дознавателем?

Дайте наметки что, где посмотреть, подковаться к следующему разговору.

Что будет следующим шагом со стороны дознавателя? В этом случае опекуну к чему быть готовым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ребенка умерла мать, отца лишили родительских прав. Родственники взяли под опеку данного ребенка. За ребенком не было закреплено жилье не государством, не родителями. При этом когда опекуны приватизировали квартиру, ребенок-сирота также участвовал в приватизации этой же квартиры. Семья у опекуна большая, помимо вот этого ребенка-сироты, у него также имеются трое собственных детей и муж (инвалид), и каждый член семьи участвовал в приватизации. На каждого члена семьи приходится где-то по 9 кв. м.

Подскажите сможет ли ребенок-сирота в такой ситуации получить квартиру? Или, что можно сделать, чтобы ребенок смог получить от государства квартиру. Опекун может ребенку-сироте выплатить его долю!

Опекун прописан в квартире опекуна. Жил площадь позволяет, т.е. на двоих 2-х комнатная квартира 43 кв. м.. Возможно опекуну получить жилплощадь от государства?

У меня вот какой вопрос: Имеет ли право опекун ребенка вселить в квартиру, которая находится в долевой собственности и часть квартиры принадлежит ее опекаемому, членов своей семьи, которые ко мне не имеют никакого отношения. Ситуация следующая: имеется 3 комнатная квартира. Квартира в долевой собственности. 1\2 часть у опекаемого ребенка, 1\4 часть у меня и 1\4 часть у другого собственника квартиры. У опекаемого ребенка есть опекун. Опекун и ее подопечный в квартире не проживают, не пользуются ей и в полном объеме не оплачивают свои коммунальные услуги. Опекуну предоставлен доступ в квартиру и ключи от нее. сейчас опекун заявил свои требования, о праве пользования имуществом своего опекаемого и хочет вселить на свою долю членов своей семьи или сдать свою долю им. мы с другим собственником возражаем против этого и считаем, что опекун нарушает наши права. Правы ли мы? и имеет ли право опекун вселить на свою долю членов своей семьи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение