Со мной не заключали трудовой договор, но трудовую книжку взяли. Официально ли я работаю?!

• г. Санкт-Петербург

Со мной не заключали трудовой договор, но трудовую книжку взяли. Официально ли я работаю?!

Ответы на вопрос (4):

ст. 16 трудового кодекса к основаниям возникновения трудовых отношений кроме прочего относит - фактическое допущение работника к работе!

У Вас такие же права и гарантии как у других работников!

Инесса, требуйте выдачи вам экземпляра трудового договора. То обстоятельство, что у вас взяли трудовую книжку еще не означает, что вас оформили в соответствии с законодательством. Поскольку если вас не оформили, то в случае возникновения спора, для взыскания заработной платы потребуется обращаться в суд и доказывать факт трудовых отношений.

вам нужно требовать получения второго экземпляра трудового договора.

Здравствуйте! Вам нужно требовать выдачи Вам на руки одного экземпляра трудового договора, иначе в случае возникновения трудовых споров могут иметь место сложности с доказыванием Вашей позиции.