Как сменить состав учредителей ЖСК?

• г. Курск

Как сменить состав учредителей ЖСК?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1, ст. 110 ЖК РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ жилищно-строительным кооперативом (далее ЖСК) признается добровольное объединение граждан и в установленных ЖК РФ, другими ФЗ случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч.3, ст. 110 ЖК РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ члены ЖСК своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. ЖСК в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

В соответствии с ч.4, ст. 110 2. ЖК РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ ЖСК являются потребительскими кооперативами. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (ч.1, ст. 123.2 ГК РФ).

Учредителями ЖСК являются лица, изъявившие желание организовать такой кооператив, принявшие участие в собрании учредителей. Учредители, проголосовавшие за организацию ЖСК, с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица становятся членами ЖСК. В соответствии с ч.3, ст. 123.1 ЖК РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ ЖСК обязан вести реестр своих членов.

В уставе ЖСК должны содержаться сведения о порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов.

Таким образом, порядок изменения состава членов (бывших учредителей) ЖСК, путем вступления и выхода из него, определен Уставом ЖСК, а также ЖК и ГК РФ.