Как правильно оставить квартиру одной из племянниц? Рассматриваем завещание и договор дарения, а также налоги и пошлины
50₽ VIP

• г. Владивосток

Я живу одна в квартире. Квартира приватизирована, в собственности полностью. Муж умер. Детей нет. Есть 2 родные сестры, у них по дочери. Хочу оставить квартиру только одной племяннице (у которой есть дети). Как лучше поступить: составить завещание в ее пользу или оформить договор дарения, а может есть ещё лучший вариант? Какие налоги и пошлины и в каком размере ей придется заплатить в этих случаях?

Ответы на вопрос (4):

По завещанию квартира перейдет ей после смерти наследодателя. По договору дарения - уже сейчас. есть еще вариант : договор ренты (пожизненного содержания с иждивением). Какой именно договор составить, должны решать только вы, исходя из семейных обстоятельств.

лучше квартиру подарить.завещание могут пытаться оспорить.

Здравствуйте!!!

Римма, что касаемо налогов, то в случае заключения договора дарения на основании ст. 217 Налогового кодекса РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ.

Т.е. в Вашем случае необходимо будет заплатить налог при заключении договора дарения и

в порядке наследования.

Статья 333.24. НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;

Римма Ильинична, добрый день! Я бы не советовала заключать договор дарения, так как жизнь непредсказуема, и вы можете остаться без крыши над головой..

Либо рента, либо завещание.

Если будете заключать договор дарения квартиры, то племяннице необходимо будет заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры.

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ с 1 января 2006 года. То есть, налог племянница платить не будет. Она заплатит лишь гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (плюс, нужно будет оплатить тех. и правовую работу нотариуса), но это небольшие деньги, особенно, в сравнении со стимостью получаемой в порядке наследования квартиры.

Гос. пошлина составит 0,6 процента от инвенатиразционной стоимости квартиры (если не изменится закон). Если племянница будет зарегистрирована вместе с Вами в данной квартире на момент открытия наследства, то будет освобождена от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на эту квартиру.

При заключении договора дарения и ренты (пожизненного содержания с иждивением) оплатить нужно будет получение документов из БТИ, если они потребуются, а также гос. пошлину. Это также совсем небольшие деньги.

Лучше, все-таки, договор дарения не заключать....Для ВАС лучше..

Здоровья Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.