Обмен жилья без согласия собственников - что можно сделать, если с вами прописана сестра?

• г. Москва

Являюсь 100% собственником жилья. Хочу разменять квартиру на другое жилье. Со мной прописана сестра. Доли у нее нет. Могу ли сделать обмен без ее согласия?, и я не против, что она будет прописана в другом жилье. Это же делается автоматически?

Ответы на вопрос (3):

Вероятнее всего - можете. Однако имеет значение способ получения вами квартиры в собственность. "Перепрописка", т.е. регистрация в новом жилом помещении не осуществляется автоматически. Вы должны будете дать свое согласие на регистрацию сестры по новому адресу.

Здравствуйте, Галина! Вы имеете полное право распоряжаться принадлежащей Вам собственностью, согласие сестры Вам не требуется, для ее регистрации в другой квартире необходимо Ваше согласие.

С уважением, Марина Сергеевна.

Галина, автоматически это не сделается, все зависит от условий договора по обмену жилья. Скорее всего, это будут два договора купли-продажи, в котором будет прописано условие в течение которого Вы должны будете снять всех зарегистрированных лиц в принадлежащей Вам квартире. В идеале, если Ваша сестра согласится сняться с регистрационного учета в добровольном порядке, в противном случае Вам или новому собственнику придется обращаться в Суд о ее снятии с регучета. Зарегистрировать сестру в своей новой квартире без ее участия Вы не сможете. Удачи!