Семья неполная. Ребёнку 12 лет. имеет ли мама право требовать ежегодный очередной отпуск в летнее время?

• г. Москва

Семья неполная. Ребёнку 12 лет. имеет ли мама право требовать ежегодный очередной отпуск в летнее время?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ - Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, отпуск будет вам предоставлен по уже утвержденному графику.

В соответствии со ст. 262.1 ТК РФ - Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

В Вашем случае у работодателя отсутствует обязанность предоставить (вернее перенести) отпуск в удобное Вам - летнее время.