Как вернуть оплату за непройденный вебинар, если уже были просмотрены бесплатные занятия?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Здравствуйте! У меня вопрос: как вернуть деньги за вебиринар, который еще не начался, но я просмотрела 2 бесплатных занятия. На первом оплатила, на втором поняла, что поторопилась.

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Подайте заявление на расторжение договора.

В данном случае эта ситуация регулируется положениями гражданского законодательства о возмездном оказании услуг.

Согласно ч. 2 ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Поэтому вы имеете право потребовать возврата уплаченных денежных средств, которые рассматриваются в качестве аванса, поскольку услуга еще не была оказана. Так что направляйте требование в письменном виде о возврате денег.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не исключено что ни как не вернёте, это зависит от договора.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам нужно отказаться от данного вебинара, направив любым доступным способом данный отказ, в том числе по интернету. Подстрахуйтесь также направьте письменное заявление об отказе и возврате денег (на случай отказ в возврате) .

Ст.32 Закона О защите прав потребителей дает Вам такое право на отказ в любое время. Поскольку фактических расходов, связанных с проведением вебинара, исполнитель на вряд ли понес, то Вам должны вернуть всю уплаченную сумму.

Если Вам заявят о том, что они понесли расходы на проведение - то должны будут документально это обосновать. Интересно только чем они могут это обосновать.

При отказе можете обратиться с иском в суд. И в судебном порядке требовать не только эти деньги уплаченные, но и моральный вред, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов.

Удачи!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Только в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей". Направьте уведомление о расторжении договора об оказании услуг и требуйте вернуть всю внесённую Вами сумму. Если будет отказ, то тогда в судебном порядке (ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Удачи Вам!

Вы вправе написать претензию о возврате денежных средств за вебинар, который еще не начался, а также отказаться от участия в нем

Ссылайтесь на ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.