Перерасчет за вывоз мусора и пользование лифтом в отсутствие собственника более 5 дней - документальное подтверждение и разъяснение

• г. Москва

Постановление Правительства РФ от 06.05 2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам. .." не отражает перерасчет за вывоз мусора и пользованием лифтом. Первый канал ЦТ в передаче "Доброе утро" от 13.03 2018 указал на возможность перерасчета за вывоз мусора и пользованием лифтом в отсутствие собственника более 5 дней. Не думаю, что эти данные они взяли "с потолка".У меня имеется запись озвучивания данной информации в передаче. Прошу разъяснить: имеется ли документальное подтверждение (постановление или дополнение к постановлению), включающее перерасчет за вывоз мусора и пользованием лифтом в отсутствие собственника более 5 дней.

Ответы на вопрос (1):

Не верьте тому, что показывают и говорят "в телевизоре".

Нет о снований для перерасчёта платы за услугу "вывоз мусора" и "пользование лифтом", так как указанные услуги НЕ ЯВЛЯЮТСЯ коммунальными и их предоставление не регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в МКД (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.).

Кроме того НЕТ такой услуги. Как "пользование лифтом"! Есть услуга СОДЕРЖАНИЕ лифтов, которую ВСЕ собственники помещений в МКД ОБЯЗАНЫ оплачивать, независимо от того, пользуются они лифтом или нет.

См. ст. 36 и ст. 39 ЖК РФ.