Однако, мой брат сказал, что его и так все устраивает, и приватизировать он отказывается.

• г. Орехово-Зуево

Я, моя мама и мой брат договорились продать муниципальную квартиру. В квартире были прописаны все выше перечисленные и моя дочь (9 лет.). Мы с мамой договорились объединить свои доли и купить квартиру в Москве. Поскольку квартира не приватизирована, я с несовершеннолетней дочерью выписалась по договору найма в дом моей бабушки. Далее предполагалось приватизировать квартиру, продать и поделить на 3-х. Однако, мой брат сказал, что его и так все устраивает, и приватизировать он отказывается. Поскольку все это произошло в 2004 году, а прописана в этой квартире я была с рождения, могу ли я в судебном порядке прописаться назад в свою квартиру. Есть ли у меня шансы? Брат в квартире не проживает и коммунальные платежи не оплачивает на протяжении 15 лет. Оплачивать квартиру я помогаю своей маме. Мама пенсионерка.

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день! Если Вы после регистрации в дом бабушки фактически из квартиры НЕ выезжали, то, полагаю, шанс есть..

Второй вариант - начать с иска о признании права пользования брата прекращенным (подает мама). На мой взгляд, нужно пробовать начать именно с этого, плюс, в процессе рассмотрения этого иска зафиксировать, что ВЫ с ребенком проживаете в этой квартире. Доказывать нужно, что 15 лет назад брат выехал из квартиры добровольно, вывез все свои вещи и документы, ЖКУ не платит, препятствий в пользовании не чинилось.

С уважением,

Харченко О.В.