Как решить проблему с молодым человеком, который набрал товар на сумму 1040 рублей в магазине разливного пива и отказывается его оплатить?

• г. Калининград

Здравствуйте работаю в магазине разливного пива. Молодой человек способов втираяясь в доверии набрал товар в течении месяца на сумму 1040 рублей и отказывается отдавать.. Как быть? Слыша можно написать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Маленькая и наивная девочка. Вариант первый. Можно было бы сказать так: эта сумма - твоя оплата за полученный жизненный урок, который обычно запоминают на всю жизнь и больше никогда не делают этих ошибок. Вариант второй: оставьте его в покое. Придет, напомните о долге. Нет, отказывается. Тогда улыбнитесь и отойдите от него подальше. Т.е. прекратите всякие отношения. Третий вариант. При этом варианте должны быть свидетели, запись разговоров, в интернете переписка и т.д. Кстати, запишите на телефон или диктофон как вы его просите отдать долг, а он отказывается. То есть в этом разговоре должны быть его слова о том, что он да, брал в долг и не может, не хочет и т.д. отдавать. А то если записи не будет, он без зазрения совести... откажется, что он у вас вообще что-то брал и вас не знает. Зато теперь вы будете знать, какова у некоторых бывает совесть. Если все эти записи и другие доказательства есть, можно идти в суд с требованием отдать долг и взыскать с него моральный вред. Ой, нет-нет. Просто запись не хочу стирать, сведения могут вам пригодиться. Я забыла, что сумма очень маленькая для суда. По-моему, от 5000 р. должны завести уголовное дело по ст. 159 УК РФ - мошенничество. Это не кража, т.к. вы ему сами деньги отдавали. А вот в полицию смело можно написать. Они его будут вызывать, опрашивать. Это пятно и будет за ним тащиться. На серьезную работу он уже не устроится. О работе в МВД и думать не стоит. Все должности с погонами будут для него закрыты. Кстати, можете ему об этом сказать. И на детях отразиться. Папа - вор и мошенник. Если одумается, то просите бОльшую сумму, чем 1040 р. Пусть и для него это будет уроком, чтобы дальнейшую жизнь себе не портил.