Проблемы с супругом-психопатом - что грозит мне и моей половине жилища?

• г. Москва

Здравствуйте, у меня такая проблема: я ушла от пьяницы - психопата мужа с двумя дочерьми в квартиру (1/2) доля у меня, доставшееся мне от матери. За ту квартиру, в которой мы все прописаны с мужем и детьми я не плачу, а главное-он не платит за нее уже 3 месяца, вопрос - чем мне это грозит, может ли он выписать меня из квартиры, ведь он ответственный квартиросъемщик?. Квартиру получал он как военный на семью с 1 ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Раз речь зашла об ответственном квартиросъёмщике, то квартира должна быть муниципальной, и наниматель - Ваш муж. Тогда в соответствии с п.5 ч.3 ст.67 ЖК РФ плату за жилое помещение и коммунальные услуги должен вносить Ваш муж. Однако дееспособные и ограниченные в дееспособности члены семьи нанимателя по обязательствам из договора найма несут солидарную с нанимателем ответственность (ч.2 ст.69 ЖК РФ). Суть солидарной ответственности в том, что если образовался долг, взыскать могут как с всех Вас, так и с любого отдельно, причем в целом или частично.

По поводу выписки: не могу ответить однозначно, есть нюансы. Вообще у нанимателя нет права выписать, есть только право вписать. С другой стороны - если не проживаете с ним, то можете лишиться статуса члена семьи нанимателя. Да и в договоре должны быть указаны члены семьи нанимателя.

Главное зафиксировать, что вы были вынуждены выехать из квартиры временно. Тогда не сможет. Платить коммунальные обязательно надо.

Елена, Вы не указали главного - квартира муниципальная? Может быть, служебная? Или была муниципальной, а вы ее приватизировали? Кто собственник в этом случае?

Для ответа на вопрос надо разобраться.