Вопрос о правомерности повторного рассмотрения дела с одним иском в суде первой инстанции

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Было много лет назад исковое заявление, судом первой инстанции отказано в иске, подана апеляция-отправлено на новое рассмотрение в первую инстанцию, при новом рассмотрении в суде первой инстанции в иске отказано, подана апеляци и оставить решение суда первой инстанции без изменения, т.е в иске отказано. Прошло несколько лет и тот же истец подает тот же иск в тот же судпервой инстанции. Правомерно ли рассмотрение дела сейчас, если в деле учавствуют теже лица и рассмотривается тот же иск, хотя есть еще добавлении к иску, которое не рассматривалось ранее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина! Что бы понять правомерно или нет надо знать сто это за дополнение? Так как оно может меня природу иска! Да и Решения Суда надо видеть! А так по тем же основанием принятие иска НЕЗАКОННО!

С уважением, Сергей Фесенко.

Иск о выселении, расторжении договора и снятие с регистрации. Все суды отказали. Сейчас те же истцы подали совершенно однотипные исковые заявление, просто добавили пункт что мы еще должны за аренду, денег. Понятно это мы можем обсуждать и доказывать с обеих сторон. Но веди первое требование было отказом судами первой инстанции и апеляции. А судья сейчас рассматривает вновь, не отказывая в принятии исковых требований.

Добрый день!

Иск о выселении это обходное название. Юридически он называется иск о признании непреобретшим право пользования или иск о признании утратившим право пользования. Формально, основания у этих исков одинаковые а требования разные. Более того иск о непреобретшим можно подать 1 раз, а об утратившим, теоретически несколько раз, поскольку правоотношения тут длящиеся, и обстановка может измениться с годами.

У суда отсутствовали основания для отказа в принятии искового заявления в порядке ст. 134 ГПК РФ, поскольку формально заявлены иные по объёму требования и, возможно, изменены их основания.

Однако это не лишает Вас права ходатайствовать о прекащении дела на основании ст. 220 ГПК РФ в части требований о выселении и снятии с регистрационного учёта со ссылкой на наличие вступившего в законную силу решение суда по этому спору.

Далее дело должно рассматриваться лишь только в части взыскания с Вас платежей за пользование спорной кватирой.