Как получить положенную длительность отпуска, если работодатель не согласовал заявленные дни

• г. Мурманск

Здравствуйте, я 27 марта написала заявление на отпуск ежегодный оплаченный в 22 дня (10 дн ежег., 8 дн доп. и 4 дня за не нормированный) и ещё 14 дней без сохранения заработной платы. В отпуск планирую уйти с 16 апреля... но на работе сказали обратное, что у меня осталось 7 дн ежег и 6 дн доп.. ссылаясь на то, что пишите заявление на 22 дня.. а руководство рассматривать будет. У меня теперь вопрос... если они мне не согласуют эти 22 дня... а дадут 13 дней отпуска.. я могу пока взять эти 13 дней? А когда уже приеду после отпуска обратиться в трудовую инспекцию на оставшиеся дни отпуска, не согласованные руководством? (а это оставшиеся 3 дня ежег и 2 дополн. И 4 дня за не нормированность) . Т. к времени ожидать ответа от инспекции нет возможности... нужно уже вылетить 14 апреля в отпуск... После отпуска уже буду обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и по приезду из отпуска. Срок давности по индивидуально-трудовым спорам составляет в таких случаях 3 месяца, статья 392 ТК РФ.