Как соблюдать закон о шуме при проведении ремонта и изготовлении мебели самостоятельно?

• г. Самара

После покупки квартиры возникла потребность в проведении ремонта.

Собираюсь изготавливать мебель сам.

Однако столкнулся с дилемой. Согласно закону, шум не должен превышать 40 ДБа. Это вообще как-то несуразно звучит, ибо даже громкий разговор больше по децибеллам. Как тогда работать перфоратором или торцевой пилой? Они выдают более 110 Дб.

Получается, что по закону делать ремонт нельзя?

Ответы на вопрос (1):

В действующих СанПиН 2.1.2.2645-10 только прописаны дневной и ночной интервалы: 7-23 ч., и, соответственно, 23-7 утра. Поэтому в дополнениях от 2018 г. прописаны коррективы, которые ограничивают период разрешенного шума. Последняя редакция закона прописывает, когда можно шуметь в квартире 2018. Это интервал с 21 часа до 8 утра в рабочие дни. Стоит брать в расчет, что временные рамки в нормативах разных регионов могут несколько различаться. Источниками шума в «тихий час» чаще всего выступают: проводимые ремонтные и отделочные работы, громко вещающие радио и телеприборы, работающие электроприборы, занятия на музыкальных инструментах, громогласное пение и заливистый свист, издаваемые животными громкие звуки, задействование пиротехнических средств.

Нормальным считается уровень, не превышающий 40 ДБА днем и 30 дБА ночью. Согласно нормам предельно возможные значения уровня шума в квартирах: для светового времени – 55 дБА; для ночного периода – 45 дБА. В дневные часы внутри жилых помещений нормативами разрешается превышение максимальной отметки шумового уровня в пределах 5 дБ, на прилегающих к зданию территориях – до 10 дБ. Для наглядности укажем, что этот показатель при движении легкового автомобиля составляет 55 дБА, детский плач может достигать отметки в 78 дБА, а крик взрослого – 90 дБА. Если же рассматривать звуки включенных строительных инструментов, то перфоратор создает уровень порядка 95 дБА, а отбойник ударного принципа действия– 120 дБА.

Нарушение тишины является посягательством на охраняемое нормами спокойствие и строгим нарушением санитарных нормативов, контроль за выдерживанием которых выполняет Роспотребнадзор. Сотрудники органа исполнительной власти имеют в распоряжении приборы – шумомеры, которые измеряют давление звуковой волны и регистрируют этот показатель с тем, чтобы выявить факт нарушения. Если досаждают соседи, достаточно лишь обратиться с письменным заявлением в один из филиалов федерального органа. Лучше – если это будет коллективная жалоба от нескольких хозяев квартир. Сотрудники произведут замеры, проведут экспертизу и составят протокол об административном нарушении. Составленный экспертами акт будет выступать неоспоримым доказательством при обращении в суд. Акты могут составлять и сотрудники полиции. Единственное – у них нет в наличии оборудования, фиксирующего уровень шума. Стражи порядка составляют протокол и передают его инспектору. Тот, в свою очередь, проводит разъяснительную беседу с нарушителями. Если таковая не возымеет действий, накладывает штраф.

Будьте аккуратны и внимательны!