Возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 ТК РФ в отношении генерального директора - вопросы о непередаче дела в суд и временных рамках

• г. Москва

Добрый день!

Возбуждено уголовное дело в декабре 2017 на генерального директора по ст. 145.1 ТК РФ. Следователь не передает в суд дело, ссылаясь якобы на какой-то отдел, который считает указанные выплаты.

Вопросы:

- есть ли такой отдел в жизни?

- есть ли временной период от возбуждения дела до передачи дела в суд? Такое впечатление, что следователь тянет время до возможности подписания мирового соглашения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья! Я предполагаю, что это не отдел, а проведение экспертиз необходимых при провидении следственных действий. В соответствии со ст.162 УПК РФ Срок предварительного следствия по уголовному делу должен быть закончен в срок, не превышающий 2-а месяца со дня возбуждения уголовного дела.

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Странно почему Вам всё это не расскажет приглашенный Вами адвокат для участия в уголовном деле.

Здравствуйте!

Такой отдел в системе подразделений МВД России есть, это отдел документальных проверок и ревизий Управлений по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции. Они проводят документальные проверки и ревизии, в том числе и по уголовным делам, связанным с невыплатой работодателем заработной платы работникам по ст. 145.1 УК РФ. Скорее всего считают приход и расход денежных средств работодателя, с тем чтобы убедиться в том, что деньги были, но он их не тратил на выплату заработной платы.

Временной период с момента возбуждения уголовного дела до окончания расследования по нему с направлением дела в суд с обвинитпельным заключением, установлен ст. 162 УПК РФ. Первоначальный срок расследования возбужденного уголовного дела сотавляет 2 месяца, а затем может продлеваться до 12 месяцев и более.