Взимается ли государством налог, если квартира поступила в собственность через дарственную? Если да,то в каком размере.

• г. Хабаровск

Взимается ли государством налог, если квартира поступила в собственность через дарственную? Если да,то в каком размере.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет налог не взимается. Налог взимается только при последующей продаже такой недвижимости в отдельных случаях.

Если по договору дарения Вы дарите имущество близким родственникам подоходный налог Одаряемый не платит. Во всех других случаях подоходный налог Вы оплачиваете в общем поядке - 13%

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязует освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии со статьей 209 Кодекса объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц являются доходы, полученные налогоплательщиком. При этом согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Только в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Сумма налога составит 13 процентов от стоимости подаренной недвижимости.