Может ли начальнику котельной вменяться исполнение обязанностей оператора во время перерывов на отдых и питание, если у него нет обучения для этой должности?

• г. Москва

Могут ли вменить в обязанности начальнику котельной (газовая котельная ОПО) исполнение обязанностей оператора котельной во время перерыва на отдых и питание у оператора, если у начальника котельной нет обучения как оператора. Проводилась только проверка знаний по пром. Безопасности по должности нач. котельной.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос не однозначный. Само по себе, если работник не против выполнять иную работу - вполне могут, с его согласия.

А вот вопрос о том, какими допусками для работы на определенном оборудовании должен обладать работник - это совсем иное дело, вполне возможно, что указанного Вами и недостаточно для допуска начальника к такой деятельности.

Дополнение такое - котельная с паровыми котлами ДКВР-10/13 - 3 шт * 7,1 Гкал/ч.