Как бороться с плесенью на рабочем месте и сохранить здоровье?
199₽ VIP

• г. Ачинск

Добрый день!

Понимаю, что вопрос может быть адресован не адресу и не в ту структуру, но всё-таки спрошу. На протяжении нескольких лет я работаю в помещении где в одном из углов постоянно присутствует плесень (этот угол с внешней стороны постоянно находится под влиянием внешних погодных факторов таких как снег, дождь, чем самым создаются благоприятные условия для роста этой плесени. Чем этот угол только не обрабатывали, толку нет. Теперь руководство только отмахивается от моих замечаний по этому вопросу. Но за эти несколько лет нахождения в этом помещении заметил ухудшение своего здоровья, а именно: постоянный бактериальный конъюнктивит, высыпания на коже, часто болит горло и полость рта. Я не медик по образованию, но понимаю, что споры плесени это очень вредно. Заметил, что когда ухожу в отпуск и не нахожусь в этом помещении симптомы практически уходят. Выхожу на работу и по новой. Понимаю, что ни к чему хорошему это ни приведет, но руководство упорно меня игнорирует. Что мне делать?

Ответы на вопрос (11):

Если сможете доказать этот факт, можно потребовать компенсации. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Нужно обращаться к лечащему врачу.

Он установит расстройство здоровья.

Если оно подтвердится, можете требовать от работодателя возмещения ущерба по ст. 1064 ГК РФ.

Обратитесь в Инспекцию труда с жалобой. Они могут проверить условия труда работников. Выяснить проводилась ли оценка условий труда. Если да то кем и когда, если нет - то обяжут провести. Это единственный вариант пока что. В суде вы ничего не докажете (ст. 55-56 ГПК РФ).

.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"

Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда

1. Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

2. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

3. Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой ее проведения, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

5. В случае проведения специальной оценки условий труда в отношении условий труда работников, допущенных к сведениям, отнесенным к государственной или иной охраняемой законом тайне, ее проведение осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и об иной охраняемой законом тайне.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, для измерения параметров микроклимата Вашего помещения.

У них есть полномочия по составлению административных протоколов для привлечения к ответственности.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Желаю удачи. В.

Имееете право пожаловаться в инспекцию труда, а они уже привлекут санэпиднадзор. Требования к температуре и влажности воздуха, освещенности офисного помещения, а иногда даже к мебели жестко регламентированы. Так, если среднесуточная температура за окном выше 10°С, в офисе должно быть по общему правилу 23-25°С, а если ниже этой границы – 22-24°С. Определено также, как сокращается рабочий день, если в помещении холоднее допустимого или наоборот, очень жарко. К примеру, если температура воздуха в офисе составляет 19°С, то находиться в нем можно не более семи часов, а если 18°С – не более шести часов и т. д. (СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. № 81).

Отдельные нормы существуют для тех, кто использует в работе компьютеры. Площадь рабочего места таких сотрудников не может быть менее 4,5 кв. м (если установлен плоский монитор) или менее 6 кв. м (если рабочее место оборудовано монитором старого типа, с кинескопом). А после каждого часа работы помещение следует проветривать (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"; утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30 мая 2003 г.).

Некоторые ситуации прямо санитарными нормами не урегулированы, но на практике встречаются регулярно. К ним относится, например, неисправность туалетов в здании. В таком случае, по мнению Роструда, работник вправе отказаться от работы, а работодатель должен до устранения проблемы предоставить ему другую работу – не угрожающую здоровью. Если же это невозможно, объявляется простой, причем работник может рассчитывать во время простоя на оплату труда в размере не менее 2/3 его средней зарплаты (ст. 157 Трудового кодекса).