Возможно ли конфисковать дом в качестве компенсации пострадавшим в ДТП без суда или согласия владельца?

• г. Ярославль

Я попал в дтп, с пострадавшими. Пострадавшие требуют 200000 без суда или судится. Денег нет, платить нечем, в частной собственности частный дом. Могут ли по суду или через приставов забрать в счёт долга дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если этот дом является вашим единственным жильем, то забрать его не могут ни при каких обстоятельствах - статья 446 ГПК России.

Если это единственное жилье то его никто не заберет. Согласно ст. 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.