Потеря бизнеса, долги и приставы - Что будет с долей в совместной собственности?

• г. Краснокаменск

Потеряла бизнес... Закрыла ИП. Остались долги, на работу устроиться не могу уже год.. Банки подали на меня в суд, теперь приставам перечисляю денежные средства, доход алименты мужа на несовершеннолетнего сына.. Все моё имущество это доля в совместной собственности, в ней прописан сын.. Мы в ней живём. Её тоже продадут? Есть желание объявить себя банкротом...

Ответы на вопрос (2):

Единственное жилье не могут забрать и продать в соответствии со статьей 446 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Однако наложить арест на такое жилье всё-таки имеет право, Поэтому если это произойдет, то вы не сможете его продать, но жить можете спокойно.

Банкротом объявить может себя гражданин если сумма задолженности перед кредиторами составляет более 500 тысяч. В соответствии с перечнем имущества на которое не может быть обращено взыскание единственное жилье не может быть изъято для погашения требований кредиторов. Соответственно при объявлении гражданина банкротом оно не включается в состав имущества для расчета с кредиторами. Если сумма долга неподъемная можете обращаться с заявлением о признании банкротом. Если же в дальнейшей перспективе сумма долга и не такая большая либо есть возможность выплатить 30-50%, то лучше дождаться передачи долга коллекторам и самостоятельно решать с ними эти вопросы. Как правило они соглашаются получить именно 30-50% от суммы долга.