Возможно ли отказаться от доли в ипотеке в пользу одного из родственников и как это оформляется юридически?

• г. Москва

Добрый день! Родственники из 5 человек собираются приобретать квартиру по ипотеке. Все лица будут иметь каждый свою долю в данной квартире, в том числе 2 несовершеннолетних ребёнка Возможно ли откзазаться родственникам от своих долей в пользу одного из участвующего совершеннолетнего лица в этой ипотеке. И как это оформляется юридически.

Ответы на вопрос (1):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.