Я и жена купили квартиру в общую совместную собственность.

• г. Тюмень

Могу ли я написать заявление в налоговую инспекцию, что моя доля составляет 98% от стоимости жилья, а жены соответственнот 2% ?

Воспользуюсь ли я в таком случае имущественным вычетом на сумму, равную моим 98% от стоимости жилья? Если жена не воспользуется вычетом с суммы своей доли (2% от стоимости), может ли она воспользоваться имущественным вычетом при покупке другого жилья?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. В случае приобретения квартиры в общую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в ссоответствии с их письменным заявлением.Такое право предоставлено п/п 2 п.1 ст. 220 НК РФ. При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного

допускается. То есть налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом только по одному объекту. Следовательно, если жена не воспользуется правом на имущественный вычет в части своей доли на эту квартиру, то она имеет право заявить о вычете (возврате) налога по другоиу приобретенному жилому объекту.

С уважением,

Поскольку вы купили квартиру так, и ваши доли не определены, то презюмируется. что дои ваши равные. Заявлением в налоговую доли не делятся, но только соглашением о разделе долей. Если супруга не воспользуется вычетом, она сможет воспользоваться им потом при покупке другой квартиры. С уважением,