Имею ли я право на 1/2 доли квартиры родной матери?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Только в случае смерти матери Вы как наследница первой очереди по закону при отсутствии завещания на кого-либо еще имеете право на наследство наравне с другими наследниками первой очереди, ст.1142 ГК РФ.

Здравствуйте, Евгения.

Да, имеете, как наследница первой очереди и не будучи лишенной наследства, в зависимости от количества наследников и Завещания.