Возможность предоставления сертификатов и договора об аренде при проверке индивидуального предпринимателя

• г. Волгоград

Я индивидуальный предприниматель, вопрос, если при проверке в наличие нет сертификатов, но они есть просто за ними надо ехать дома лежат и тому подобное, можно ли потом им привезти в их инстанцию и что вообще за это будет? Вопрос второй, если также нет с собой договора об аренде помещения но я его могу так же привезти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Если проверяющая инстанция - Роспотребнадзор, то за отсутствие договора аренды ничего не будет (если привезете его), а вот за сертификаты будет в любом случае.

На практике - это два вида нарушения: один - когда они у Вас, вообще отсутствуют, а другой - когда не предъявлены в момент проверки.

По первому нарушению штраф предусмотрен больше, ст.14.4, ч.1 КоАП РФ - от 10 до 20 тыс. руб.

По второму случаю применяется либо ст.14.5, ч.1 КоАП РФ (штраф от 3 до 4 тыс. руб.), либо ст.14.8, ч.1 КоАП РФ (штраф - от 500 до 1000 руб.).

Спасибо за Ваше обращение.