Отказывают в отпуске перед увольнением - что делать?

• г. Петрозаводск

В праве ли мне отказать в отпуске через полгода работы, если я собираюсь увольняться?

Хотел взять отпуск с последующим увольнением, но мне его не подписывают, говорят нужна отработка, а отпуск не положен.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если по графику отпусков время Вашего отпуска еще не наступило, то предоставление отпуска перед увольнением может быть только по заявлению работника, с согласия работодателя, в силу следующих норм:

Статья 123 ТК РФ - Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска [b]могут быть предоставлены ему с последующим увольнением[/b] (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Добрый день. Действия работодателя законны: предоставление отпуска (вне графика отпусков) с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя.