Отказывают в отпуске перед увольнением - что делать?

• г. Петрозаводск

В праве ли мне отказать в отпуске через полгода работы, если я собираюсь увольняться?

Хотел взять отпуск с последующим увольнением, но мне его не подписывают, говорят нужна отработка, а отпуск не положен.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если по графику отпусков время Вашего отпуска еще не наступило, то предоставление отпуска перед увольнением может быть только по заявлению работника, с согласия работодателя, в силу следующих норм:

Статья 123 ТК РФ - Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска [b]могут быть предоставлены ему с последующим увольнением[/b] (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Действия работодателя законны: предоставление отпуска (вне графика отпусков) с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя.

Спросить
Пожаловаться

21 августа 2018 года я вышел на работу из отпуска. На данный момент собираюсь увольняться так как нужно продолжать лечение. Имею ли я право подать заявление на отпуск с последующим увольнением? Уточняю положен ли мне отпуск? С 21 августа прошло более полгода.

Я собираюсь увольняться с работы. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Могут ли мне отказать в отпуске? И отпускные выплатят, если заявление будет написано за 2-3 дня до отпуска? Или выплатят все в момент увольнения?

Собираюсь увольняться, но не знаю написать сразу на увольнение, или написать на отпуск с последующим, всё таки стаж будет немного больше. Заранее спасибо.

Я живу в Чернобыльской местности, что даёт мне право на 7 дней дополнительного отпуска. Собираюсь увольняться с работы. В прошлом году был отпуск в июле. Хотела написать заявление на отпуск с последующим увольнением. (Месяц, войдёт в стаж) Лучше чернобыльский отпуск сначала взять и следом очередной? Или наоборот.

У меня такой вопрос:

1) в данный момент, я нахожусь в ежегодном отпуске. Хотела взять по окончанию отпуска свои за ранее отработанные 2 отгула. Имеет ли право отказать мне взять их когда мне необходимо, законно ли он мне отказал, сославшись на нехватку кадров?

2) я бы хотела после отпуска, взять отпуск за свой счёт с последующим увольнением. Имеет ли право работадатель отказать мне в отпуске без содержания, заставить отрабатывать 2 недели?

Я с 13 июля ухожу в отпуск на 2 неделе отпуск очередной сейчас мне предложили новую работу и я хотела написать заявление с последующим увольнением, и мне теперь отказывают в отпуске, либо отрабатываешь 2 недели, либо отработка после отпуска, как мне быть, руководитель говорит что он прав и имеет право меня не отпускать т.к. поставила перед фактом.

Я собираюсь уволиться с работы, и не знаю как лучше поступить. Взять отпуск с последующим увольнением (отпуск положен, отработала после предыдущего отпуска 12 месяцев) или сразу уволиться? Что выгоднее будет по сумме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю официально за год работы я не брал Ни один отпуск, если я буду увольняться выплатят ли мне за отпуск при увольнение? Или лучше взять отпуск с последующим увольнением?

После отпуска без содержания, можно взять очередной с последующим увольнением? Работодать может мне отказать в этом отпуске и заставить сразу на увольнение написать?

Могут ли не представить отпуск перед увольнением? Если до окончания военного контракта остаётся 2 месяца, продливать его не собираюсь, есть отпуска не отгуляные за 2021 и 2022 год, могу ли я отгулять их с последующим увольнением. В каком случае мне могут отказать в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение