Законные права мужа на проживание в добрачной квартире с ребенком - ситуация и перспективы

• г. Тюмень

Официальный муж уходить не хочет, квартира моя добрачная, муж прописан у своей матери. Недавно родился сын, записан на мужа, прописан со мной в моей квартире. Имеет ли муж какието законные права жить здесь? Говорит я не уйду, у меня здесь сын, оскорбляет меня, часто уходит в запой, потомобещает, что такого больше не будет.. С появлением сына хочу покончить со старой жизнью...

Ответы на вопрос (2):

Нет у него таких прав. В данном случае вы собственник квартиры. Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А в силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

Третье лицо:

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о выселении бывшего члена семьи собственника жилого помещения

Я являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: (указать полностью адрес, включая область, город, район, улицу, номер дома и квартиры). Право собственности на указанное жилое помещение принадлежит мне на основании (указать документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, его полные реквизиты, дату, номер).

В спорном жилом помещении кроме меня проживают (указать полностью ФИО всех лиц, проживающих в квартире).

Ответчик вселен в жилое помещение по адресу (адрес жилого помещения) в качестве члена моей семьи «___» г., поскольку (указать основания считать ответчика членом семьи собственника жилого помещения).

«___» г. семейные отношения между мной и ответчиком прекращены, сохранение семейных отношений в дальнейшем невозможно (указать причины и основания прекращения семейных отношений).

Я предупреждал ответчика о том, что жилое помещение необходимо мне для личного пользования, вручил ему письменную претензию, где был установлен срок выселения. Однако в установленный срок ответчик добровольно не выселился, уважительные причины для дальнейшего проживания отсутствуют.

В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Подтвердить факт прекращения семейных отношений с ответчиком могут свидетели: (ФИО полностью, домашний адрес свидетелей).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выселить (ФИО ответчика) из жилого помещения по адресу: (указать полный адрес жилого помещения).

Ходатайство:

Прошу вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей:

(полностью ФИО, домашний адрес свидетеля);

(полностью ФИО, домашний адрес свидетеля).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение

Документы, подтверждающие семейные отношения с ответчиком (справка о заключении брака, свидетельство о рождении)

Документы, подтверждающие прекращение семейных отношений с ответчиком (свидетельство о расторжении брака)

Письменное предупреждение о выселении с подтверждением о вручении

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца