Какие документы необходимы для выхода из долевой собственности на дом и землю?

• г. Воронеж

Дом оформлен на меня, стоит отдельно, притом при всём,дом считается в общей долевой собственности. Вопрос))) Какие документы мне надо собрать для подачи в суд чтобы я вышел и с землёй и с домом из доли. Был бы так сказать особняком))

Ответы на вопрос (3):

Ваша цель выйти из общедолевой собственности. К исковому заявлению прикладываете: технический и кадастровый паспорта на дом, кадастровый паспорт на земельный участок, историческую справку, ваш паспорт, свидетельства о собственности и свежую выписку на дом и землю из егрп, квитанцию госпошлины или ходатайство об её уменьщении или более поздней оплате.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий, в соответствии со ст.252 ГК РФ участник долевой собственности вправе потребовать выдела его доли в натуре из общей долевой собственности. Это безусловное право, т.е. не зависит от наличия согласия других сособственников. Сначала направляется предложение о выделе в натуре из общей собственности, при отсутствии согласия сособственников подается иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юрий!

Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности (жилого дома, земли), осуществляется по соглашению сособственников, а если соглашение достичь не удается, то в судебном порядке.

Необходимым условием удовлетворения такого иска является то, что имущество может быть разделено или доля может быть реально выделена.

Для оценки перспектив судебного разбирательства по вашей ситуации необходимо изучить правоустанавливающие и технические документы на дом и земельный участок.

Лишь после этого решать вопрос об обращении в суд.

По вопросу оформления необходимых документов для раздела дома и земельного участка Вы можете обратиться ко мне за консультацией или к любому другому юристу.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть решение суда о признании права собственности на 41/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площади 126.1 кв м Скажите какие документы мне надо предоставить в росреестрор чтоб оформить свою долю.

Решением суда в 2014 году, при передаче в долевую собственность путем приватизации долей жилого дома, находящихся в долевом пользовании жильцов жилого дома по договорам социального найма, одному из собственников, был произведен выдел его доли из общей долевой собственности жилого дома. При этом вопрос о праве на земельный участок, относящийся к жилому дому, согласно технического паспорта БТИ, и его передаче в общую долевую собственность жителей жилого дома, не рассматривался. И до настоящего времени, земельный участок, прилегающий к жилому дому, не имеет даже кадастрового номера. Для использования возможности земельной амнистии при оформлении земельного участка в общую долевую собственность жильцов рассматриваемого жилого дома, необходимо, чтобы все жители дома были долевыми собственниками общей долевой собственности жилого дома. Возможен ли возврат выделенной доли жилого дома в долевую собственность общей долевой собственности жилого дома, путем дарения выделенной доли родственнику, являющемуся долевым собственником общей долевой собственности рассматриваемого жилого дома? И если возможен, подскажите пожалуйста порядок действий. Спасибо. С уважением, Т.В.Беганова.

Сосед по Суду (Мы не ходили) выделил из общей долевой собственности свою долю. В Решении Суда наше право не признали на долю. В регистрации нам отказали, так как нет Судебного Решения на нашу долю.

Вопрос: какие иски подавать в Суд, чтобы был документ для регистрации права на дом и участок (3/7 наша доля и выделенная доля соседа-4/7)

Земля у нас в общей долевой собственности по 1/2 доли., а дом в собственности. Суд определил порядок пользования землей, в определении суда указаны все границы земли мы по всем границам поставили забор. КАк его выделить в натуре? . куда идти? И какие документы нужны для этого? Спасибо.

У меня пол дома 6/10 в общей долевой собственности. Другая половина совершенно у чужих людей. Хочу воспользоваться материнским капиталом на реконструкцию, но для этого мне сказали что надо уйти от общей долевой собственности через суд, подскажите какие нужно собрать документы для этого, куда обратиться и как много это займёт времени?

Какие документы нужны для оформления договора дарения доли квартиры. Свою долю дарит отец дочери, проживающей в этой же квартире. Доля в собственности на основании договора безвозмездной передач жилого помещения при приватизации. Вид права: общая долевая собственность: 1\5 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1\10). Общее имущество в многоквартирном доме: Земельный участок, назначение: Земля населенных пунктов для размещения домов жилой застройки, под одноэтажный многоквартирный дом, состоящий из двух квартир, площадь участка 2074 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать, чтобы получить свидетельство о праве собственности на дом? и куда нужно обратиться в первую очередь. У нас имеется свидетельство о праве общей долевой собствености, у каждого по 1/2 доли. А мы хотели бы прекратить право общей долевой собственности.

Просим Вас дать нам примерный Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома по вопросу оформления права общей долевой собственности на общее имущество собственников (вместе с землёй). Указать какие юридические вопросы мы должны рассмотреть и какие принять решения на нашем общем собрании собственников жилья, чтобы наш протокол собрания имел юридическую силу при оформлении права на долевую собственность. Заранее благодарны Вам!

Если на земле ИЖС стоит многоквартирный дом из 12 квартир, находящийся в общей долевой собственности, при продаже доли, понадобятся документы на землю? Какие? Проводить межевание на дом? И оформлять их надо только на свою долю или на весь дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение