Какие документы необходимы для выхода из долевой собственности на дом и землю?

• г. Воронеж

Дом оформлен на меня, стоит отдельно, притом при всём,дом считается в общей долевой собственности. Вопрос))) Какие документы мне надо собрать для подачи в суд чтобы я вышел и с землёй и с домом из доли. Был бы так сказать особняком))

Ответы на вопрос (3):

Ваша цель выйти из общедолевой собственности. К исковому заявлению прикладываете: технический и кадастровый паспорта на дом, кадастровый паспорт на земельный участок, историческую справку, ваш паспорт, свидетельства о собственности и свежую выписку на дом и землю из егрп, квитанцию госпошлины или ходатайство об её уменьщении или более поздней оплате.

Уважаемый Юрий, в соответствии со ст.252 ГК РФ участник долевой собственности вправе потребовать выдела его доли в натуре из общей долевой собственности. Это безусловное право, т.е. не зависит от наличия согласия других сособственников. Сначала направляется предложение о выделе в натуре из общей собственности, при отсутствии согласия сособственников подается иск в суд.

Добрый день, Юрий!

Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности (жилого дома, земли), осуществляется по соглашению сособственников, а если соглашение достичь не удается, то в судебном порядке.

Необходимым условием удовлетворения такого иска является то, что имущество может быть разделено или доля может быть реально выделена.

Для оценки перспектив судебного разбирательства по вашей ситуации необходимо изучить правоустанавливающие и технические документы на дом и земельный участок.

Лишь после этого решать вопрос об обращении в суд.

По вопросу оформления необходимых документов для раздела дома и земельного участка Вы можете обратиться ко мне за консультацией или к любому другому юристу.