Как избежать обмана при покупке дома с временной пропиской?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Частный дом находится на продаже. В дом прописан только один человек временно. С занесением в домовую книгу. Могут ли совершить какой-нибудь обман с продажей? Или мне лучше прописаться на постоянно.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Зарегистрированные по месту жительства имеют только право пользования, если не отказывались от приватизации. Тогда признать их утратвшими право пользования на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ будет нельзя. А так заключайте ДКП (ст.454 ГК РФ), проблем быть не должно.

Добрый день. Ваша регистрация никак не может ни предотвратить обман с продажей ни способствовать этому обману. Это вообще не связанные между собой обстоятельства. Соответственно, обратитесь к юристу для проверки чистоты сделки. Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Екатерина, а о каком обмане с продажей может идти речь. Если дом может продать только собственник дома. Так как именно ему принадлежит право собственности. В том понятии, в котором оно зафиксировано в ГК.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Что касается зарегистрированного лица в данном доме, то если оно к собственности не имеет никакого отношения, то его мнения спрашивать никто не будет, и новый собственник сможет выписать его в судебном порядке.

С уважением.

Здравствуйте! Если вы и есть временно зарегистрированное лицо, то изменение срочного договора найма на бессрочный - ничего не даст. Вам даже лучше оставить временную регистрацию, сможете договориться с покупателем, что б он оставил вам регистрацию до окончания срока, далее - она автоматически снимается.

Если регистрация будет постоянной, у покупателя, при оформлении права собственности, будут правовые основания снятия вас с регистрационного учета - ст. 292 ГК РФТо есть в судебном порядке он сможет вас выселить и снять с рег. учета.

ГК РФ

татья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)