Как защитить ребенка от нежелательного размещения фотографий и кого привлечь к ответственности?

• г. Дмитров

Моего ребенка сфотографировать и выложили фото на сайты вопреки протестам ребенка. Куда можно обратиться для привлечения к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь законным представителем своего ребенка (ст. 64 Семейного кодекса РФ).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Как законный представитель вы можете потребовать от администрации сайта удалить фотографии. Если откажутся или не ответят - обращайтесь в прокуратуру, роскомнадзор, а также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к сайту. Удачи!